Grossratsfraktion

Bezirk Aarau

Silvia Dell‘Aquila

1976, Aarau
Regionalleiterin VPOD AG/SO, Vizepräsidentin ArbeitAargau

Im Grossen Rat seit 03.12.2019

Kommission: Geschäftsprüfung GPK

Lelia Hunziker

1973, Aarau
Leiterin FIZ, Präsidentin VPOD AG/SO

Im Grossen Rat seit 18.09.2018

Kommission: Öffentliche Sicherheit SIK

Jürg Knuchel

1959, Aarau
Dr. med., Arzt
Facharzt für Gastroenterologie und Hepatologie

Im Grossen Rat seit 30.04.2013

Kommission: Gesundheit und Sozialwesen GSW

Bezirk Baden

Simona Brizzi

1973, Ennetbaden
Erziehungswissenschaftlerin, Hochschuldozentin

Im Grossen Rat seit 01.01.2017

Kommission: Bildung, Kultur und Sport BKS

Alain Burger

1983, Wettingen
Schulleiter Berufsfachschule

Im Grossen Rat seit 02.07.2019

Kommission: Allgemeine Verwaltung AVW

Carol Demarmels

1978, Obersiggenthal

Dipl. Mathematikerin ETH, Dozentin

Im Grossen Rat seit 1.01.2021

Kommissionen: Volkswirtschaft und Abgaben VWA

Regula Dell'Anno Doppler

1963, Baden
Diplomierte Übersetzerin
Stadträtin

Im Grossen Rat seit 04.12.2018

Kommission: Geschäftsprüfung GPK

Lea Schmidmeister

1983, Wettingen
Sozialarbeiterin FH, Vorstand
Verein Netzwerk Asyl

Im Grossen Rat seit 15.09.2015

Kommissionen: Einbürgerung EBK

Bezirk Bremgarten

Thomas Leitch-Frey

1962, Wohlen
Sekundarlehrer

Im Grossen Rat seit 29.04.1997

Kommission: Bildung, Kultur und Sport BKS

Arsène Perroud

1977, Wohlen
Gemeindeammann

Im Grossen Rat seit 01.01.2017

Kommission: Volkswirtschaft und Abgaben VWA

Bezirk Brugg

Martin Brügger

1959, Brugg
Ingenieur HTL

Im Grossen Rat seit 30.04.2013

Kommission: Umwelt, Bau, Verkehr, Energie und Raumordnung UBV

Luzia Capanni

1978, Windisch
Lic. phil. I, Fachmitarbeiterin Integration

Im Grossen Rat seit 01.01.2021

Kommission: Öffentliche Sicherheit SIK

Bezirk Kulm

Alfred Merz

1955, Menziken
Elektromonteur, Gemeinderat

Im Grossen Rat seit 30.04.2013

Kommission: Allgemeine Verwaltung AVW

Bezirk Laufenburg

Colette Basler

1973, Zeihen
Bäuerin, Co-Fraktionspräsidentin

Im Grossen Rat seit 01.01.2017

Kommission: Bildung, Kultur und Sport BKS

Elisabeth Burgener Brogli

1961, Gipf-Oberfrick
Werklehrerin, Lehrbeauftragte fhnw Soziale Arbeit

Im Grossen Rat seit 06.03.2007

Interkantonale Legislaturkonferenz

Bezirk Lenzburg

Daniel Mosimann

1958, Lenzburg
Stadtammann
Im Grossen Rat seit 01.01.2017

Kommission: Allgemeine Verwaltung AVW

Gabi Lauper Richner

1965, Niederlenz
Raumplanerin FSU

Im Grossen Rat seit 08.01.2019

Kommission: Umwelt, Bau, Verkehr, Energie und Raumordnung UBV

Bezirk Muri

Flurin Burkard

1987, Waltenschwil
Betriebsökonom FH, gelernter Automechaniker

Im Grossen Rat seit 04.05.2010

Kommission: Aufgabenplanung und Finanzen KAPF

Bezirk Rheinfelden

Carole Binder-Meury

1970, Magden
Lehrerin Sekundarstufe I und II

Im Grossen Rat seit 01.01.2021

Kommissionen: Justiz JUS

Claudia Rohrer

1967, Rheinfelden
Selbstständige Rechtsanwältin

Im Grossen Rat seit 01.01.2017

Kommission: Justiz JUS

Bezirk Zofingen

Rahela Syed

1968, Mühlethal (Gemeinde Zofingen)
Soziologin, Volkswirtin, Stadträtin

Im Grossen Rat seit 01.01.2017

Kommission: Gesundheit und Sozialwesen GSW

Rolf Walser

1968, Aarburg
Schulleiter, Gemeinderat

Im Grossen Rat seit 07.01.2020

Kommission: Öffentliche Sicherheit SIK

Bezirk Zurzach

David Burgherr

1975, Lengnau
Sekundarlehrer

Im Grossen Rat seit 29.08.2017

Kommission: Aufgabenplanung und Finanzen KAPF

Die SP-Fraktion im Grossen Rat informiert direkt aus dem Ratssaal über die wichtigsten Entscheide des Parlamentstages. Grossrat und Protokollant Florian Vock gibt einen linken Einblick und begründet, warum die SP den roten oder grünen Knopf drückt.

  • Spenden

  • Mitglied werden

  • Rotes Protokoll

Kontakt

SP Kanton Aargau
Bachstrasse 43
5000 Aarau

062 834 94 74
sekretariat@sp-aargau.ch

IBAN CH73 0076 1016 1105 0009 7